Служба поддержки работает онлайн круглосуточно

Москва

icon drop list
+7 499 502-44-31

с 7:00 до 15:00 (пн. – пт.)

Выделенный сервер: что это

Аренда сервера необходима, если вы хотите, чтобы сайт попал в интернет и был виден пользователям. Но существует немало видов хостинга: shared-хостинг, виртуальный сервер (VPS/VDS), выделенный, облачный — чем отличаются все эти понятия? Начинающему вебмастеру бывает непросто разобраться в теме. Скажем так: если ваш веб-проект непрерывно развивается, обрастает тысячами страниц и огромными базами данных, если появляется необходимость в более стабильной работе и безопасности — скорее всего, вам стоит остановиться на Dedicated Server. В статье мы объясним, что такое выделенный сервер, в чем его особенности и для каких проектов он обычно используется.

Что такое выделенный сервер простыми словами

Выделенный сервер (Dedicated Server) — это вид серверной аренды, при которой клиент получает в распоряжение отдельную физическую машину. Как правило, она представляет собой тонкий системный блок, внутри которого находятся комплектующие: жесткие диски большой емкости, несколько мощных процессоров, объемные оперативные запоминающие устройства (ОЗУ) и пр. Такие «servers» размещаются друг на другом в специальных стойках, а те в свою очередь находятся в машинных залах дата-центров — зданий/помещений, оборудованных исключительно для поддержания работы серверов. Другими словами, если вы арендуете выделенный сервер, это не значит, что вам отдадут его на руки. Он останется в ЦОД: в Москве, Санкт-Петербурге, Амстердаме или другом городе — не имеет значения. Следить за его физическим состоянием по-прежнему будет хостинг-провайдер. Клиент лишь становится администратором машины и может удаленно управлять ее ресурсами любым не нарушающим оферту способом.

Главное отличие DS от других хостинг-услуг состоит в полном отсутствии соседей внутри сервера. Вам буквально выделяют целую машину в единоличное пользование.

Выделенный сервер: что это.
Изображение от Freepik.

Для чего нужен выделенный сервер

Как мы уже сказали, данная услуга позволяет распоряжаться вычислительными ресурсами сервера в полном объеме. Это необходимо для сложных проектов с высокой нагрузкой, которые не могут храниться на общем сервере вместе с другими сайтами. Рассмотрим плюсы и минусы.

Преимущества выделенного сервера

Есть несколько очевидных достоинств:

  1. Конфиденциальность. Сервер администрируется самим клиентом, поэтому даже провайдер не имеет доступа к его содержимому.
  2. Высокая мощность. Буквально все ресурсы машины выделяют на нужды одного клиента. Никто больше не может ими воспользоваться.
  3. Стабильная работа. Выделенный сервер выдерживает огромные нагрузки. Это означает, что он продолжит спокойно работать даже при резких всплесках посещаемости.
  4. Свобода в выборе программного окружения. Нет никаких ограничений. Можно модифицировать ядро операционной системы и устанавливать любое необходимое ПО.
  5. Безопасность. Поскольку нет соседей, то нет и риска быть взломанным или атакованным «за компанию» с ними.

Недостатки выделенного сервера

У DS можно выделить всего два минуса, но они довольно существенны:

  1. Высокая стоимость. Цена на выделенные серверы измеряется в тысячах рублей ежемесячно. Это самый дорогой вид хостинга.
  2. Сложность настройки и управления. Чтобы работать с машиной, требуются глубокие технические знания и опыт системного администрирования. Без них все преимущества услуги сходят на нет. Иногда управлять сервером приходится целой команде специалистов.

Кому подойдет услуга Dedicated Server

Особенности выделенного сервера вынуждают очертить границы, в которых он будет действительно полезен вебмастерам. Обращаться к аренде DS стоит в случае, если:

  • в компании имеется технический специалист (или несколько), способный управлять машиной и настраивать ее нужным образом;
  • для работы проекта требуются индивидуальное ПО и высокая степень защиты;
  • проект имеет сложную структуру, тяжелый функционал и пр., т. е. сильно нагружает вычислительную систему;
  • владелец готов каждый месяц выделять приличную сумму на оплату хостинга.

На dedicated server можно разместить крупный интернет-магазин, популярное онлайн-приложение, игровой сервер и даже организовать небольшую хостинг-компанию.

Чем выделенный сервер отличается от VPS/VDS

Две этих услуги отличаются так же, как коттедж и квартира в многоэтажном доме. Выделенный сервер — это отдельное физическое устройство, которым управляет один владелец. VPS/VDS (Virtual Private/Dedicated Server) — это одна из виртуальных машин (ВМ), созданных внутри настоящего сервера. Клиент также может настраивать ВМ под себя и реализовывать нужные программные решения, но на том же аппаратном обеспечении функционируют еще несколько контейнеров с чужими проектами и другими администраторами. Они изолированы друг от друга, но соседство все же есть. Виртуальный сервер часто называют недорогой альтернативой выделенному.

Заключение

Услуга выделенного сервера предполагает, что хостинг-провайдер передаст клиенту root-права на управление отдельной физической машиной со всеми ее ресурсами. Это значит, что вы сможете использовать их на свое усмотрение и не переживать о соседях. Выбирать такой хостинг рекомендуется лишь при наличии действительно высоконагруженных проектов, предъявляющих повышенные требования к уровню безопасности.