Служба поддержки работает онлайн круглосуточно

Москва

icon drop list
+7 499 502-44-31

с 7:00 до 15:00 (пн. – пт.)

Что такое хостинг и зачем он нужен

Каждый, кто хоть раз пытался запустить собственный сайт, сталкивался с необходимостью приобретения хостинга. Благодаря ему работает большая часть мирового интернета. Мы можем круглосуточно «сидеть» в социальных сетях, играем в онлайн-игры, посещаем веб-сайты и пользуемся приложениями на смартфоне в любой удобный момент, потому что их создатели вовремя оплачивают услуги хостинг-провайдеров либо сами поддерживают стабильную работу своих серверов. Сфера хостинга оперирует множеством специфических терминов, которые могут быть непонятны начинающим веб-мастерам. Данная статья призвана закрыть эти пробелы. Мы расскажем о том, что такое хостинг, зачем он нужен, каким бывает и как его выбрать.

Что такое хостинг простыми словами

Хостинг — это название услуги, при которой человек арендует дисковое пространство и вычислительные мощности на специальном компьютере. Такой компьютер называется сервером: он всегда подключен к глобальной сети и работает круглосуточно. Существуют компании — хостинг-провайдеры или хостеры, — которые содержат для этого целые серверные парки: следят за физическим состоянием устройств, обеспечивают их питанием и стабильным интернет-соединением, обслуживают и администрируют программную часть.

Что такое хостинг простыми словами.
Изображение от Freepik.

Хостеры предоставляют свое оборудование в аренду по разным схемам (об этом мы еще поговорим), но в общем такая услуга называется хостингом. Вы платите за доступ к серверу и можете удаленно запускать на нем свой интернет-проект. Чаще всего, когда речь заходит о хостинге, имеется в виду размещение сайтов. Но с какой целью веб-разработчики пользуются этой услугой?

Для чего нужен хостинг

Любой веб-сайт, по сути, является просто набором файлов: с кодом страниц, таблицами, текстами, картинками и пр. Хостинг нужен для того, чтобы другие люди могли получить к нему доступ. Для этого файлы должны находиться на сервере. Технически, последний можно организовать даже на домашнем ПК, но гарантировать бесперебойное питание и постоянное подключение к интернету в таких условиях достаточно сложно, не говоря уже о финансовой стороне вопроса.

Клиент хостинга не обременен подобными заботами. Он размещает свой проект на арендуемой host-машине и не беспокоится о ее потребностях — лишь развивает сайт и управляет им. В результате тот становится доступен остальным интернет-пользователям (разумеется, если они знают домен).

Простыми словами, хостинг предназначен для «загрузки» сайта в интернет-пространство. Он также позволяет владельцам проекта не тратить время и деньги на обслуживание серверов и поддержание их высокой производительности.

Какие виды хостинга бывают

Как мы уже сказали, есть немало схем по оказанию услуги хостинга. Наиболее распространенными считаются четыре из них: виртуальный хостинг, виртуальный сервер, физический сервер и облачный. Они сильно разнятся по цене, потому что предполагают и разные возможности для клиента. Основные отличия заключаются в:

  • объеме выделенных мощностей;
  • уровне доступа к управлению сервером;
  • числе «соседей»;
  • количестве доступных функций;
  • степени безопасности и независимости.

В целом, вся разница сводится к принципу размещения сайтов/проектов на хост-сервере. Ниже мы расскажем о каждом из четырех видов подробнее.

Виртуальный хостинг

Также часто называют веб-хостингом или shared-хостингом. Слово «shared», т. е. «общий» в переводе с английского, прямо указывает на способ использования хост-машины. При такой аренде вы загружаете сайт на сервер, где на тех же правах хранятся сотни чужих веб-проектов. Все они используют ресурсы хост-устройства одновременно и поэтому влияют на работу друг друга. Например, если на каком-то из сайтов резко скакнет посещаемость, сервер выделит ему больше мощности, чтобы обслужить пользователей, и по итогу соседние проекты станут загружаться медленнее.

В связи с этим shared-hosting является самым дешевым типом хостинга. Он подходит для небольших веб-проектов с трафиком до 3000 посетителей в сутки. Помимо низкой цены, к его преимуществам относят и легкость управления. Здесь администрированием сервера занимается провайдер, поэтому клиентам не нужно владеть такими навыками.

VPS/VDS сервер

Virtual Private/Dedicated Server (VPS/VDS) — это виртуальный частный/выделенный сервер. Он создается внутри физического хоста путем контейнирования части его вычислительных ресурсов: оперативной памяти, ядер процессора, места на диске. Таких контейнеров на одном хост-сервере обычно несколько, но они изолированы друг от друга и не могут использовать больше мощности, чем указано в тарифе.

Простыми словами, при VDS хостинге вы арендуете отдельный виртуальный компьютер, который имитирует работу настоящего. Вам дают собственный IP-адрес, доступ на уровне суперпользователя (root-права) и гарантируют конфиденциальность. В отличие от веб-хостинга, видеть содержимое виртуального сервера может лишь его арендатор.

Чтобы управлять VPS, требуются навыки системного администрирования. Стоит такой хостинг немного дороже, но зато вам выделяют гарантированный объем ресурсов и дают большую свободу действий. Подходит для проектов среднего размера и посещаемостью до 10 тыс. в сутки.

Выделенный сервер

Самый дорогой вид хостинга — аренда физического выделенного сервера (Dedicated Server). В таком случае клиент получает в распоряжение отдельный хост-компьютер и может единолично пользоваться всеми его ресурсами. Здесь нет вообще никаких соседей, поэтому DS считается еще и наиболее надежным с точки зрения стабильности работы. Вы можете использовать сервер как считаете нужным (без нарушения оферты провайдера, разумеется) — даже запустить свой хостинг-сервис и платно размещать чужие сайты.

Управление выделенной машиной требует серьезной технической подкованности. Возможно, вам придется нанять для этого команду специалистов. Выбирать такой хостинг стоит лишь для действительно крупных и высоконагруженных проектов: популярных интернет-магазинов, игровых серверов или сайтов, которым нужен повышенный уровень безопасности, как медицинским учреждениям или государственным порталам.

Облачный хостинг

Под облаком («cloud») понимается кластер из нескольких физических и/или виртуальных серверов, чьи ресурсы объединены в общий пул. Если один из них выйдет из строя, то его функции возьмут на себя остальные компьютеры. Благодаря cloud-технологиям можно арендовать место в таком кластере и платить строго за тот объем мощностей, который фактически потребляет веб-сайт. Как правило, настроек на cloud-хостинге меньше, чем в VPS или DS, но по производительности он ничем им не уступает, хоть и менее безопасен. Этот вариант подходит проектам с высокой посещаемостью и отсутствием специфичных требований к настройке сервера.

Облачный хостинг.
Изображение от Freepik.

Как выбрать хостинг для сайта

Все зависит от целей и потребностей конкретного веб-проекта. Помимо самого вида хостинг-услуги, при выборе мы рекомендуем обращать внимание на:

  1. Объем и вид диска. Емкости должно хватать для размещения самого сайта и требуемого ПО, учитывайте также возможность масштабирования в будущем. Между HDD и SSD выбирайте второй, если в приоритете скорость.
  2. Оперативную память и процессор. Чем больше эти показатели, тем лучше будет загружаться сайт.
  3. Расположение дата-центра. По закону персональные данные граждан должны храниться на территории страны, учитывайте это, если работаете с такой информацией.
  4. Качество технической поддержки. Почитайте отзывы о работе службы поддержки, попробуйте обратиться к ним за консультацией и оцените скорость и качество ответа.

Изучите возможности каждого тарифа, чтобы понять, какие есть ограничения (например, на количество доменов или пользователей) и устраивают ли они вас в долгосрочной перспективе. В крайнем случае, вы всегда можете сменить тарифный план. Многие хостеры предоставляют бесплатный тестовый период на свои услуги, воспользуйтесь им, если не уверены в выборе.

Заключение

Под хостингом понимается аренда целого или части сервера с целью размещения там собственного интернет-проекта. Теперь вы знаете, какие виды этой услуги чаще всего встречаются на рынке и по каким критериям ее стоит выбирать в первую очередь.