Служба поддержки работает онлайн круглосуточно

Москва

icon drop list
+7 499 502-44-31

с 7:00 до 15:00 (пн. – пт.)

VPS/VDS или виртуальный хостинг: что выбрать

В сфере хостинга существует много видов услуг, и на первый взгляд разобраться в них непросто. Начинающие веб-мастера теряются в обилии терминов и понятий, но размещать сайт (или другой проект) где-то нужно, поэтому чаще всего их выбор падает на сервер с большими ресурсами за меньшую плату. Однако это не единственные параметры, по которым нужно подбирать хостинг. Многие тарифы отличаются уровнем прав, степенью безопасности, сложностью управления. Если вы решаете, виртуальный хостинг или VPS, это необходимо учитывать. В статье мы расскажем, чем отличается хостинг от VPS/VDS, и объясним, как определиться с выбором.

Что такое виртуальный хостинг

У этой услуги есть два основных названия: виртуальный хостинг и общий (shared hosting). Разницы между ними нет. Когда речь идет о веб-хостинге, т. е. размещении сайтов и веб-приложений, обычно тоже имеется в виду общий сервер. В принципе, слово «shared» хорошо отражает схему такой аренды: клиент покупает место на диске и пользуется вычислительными ресурсами сервера наравне с остальными пользователями. На одном хосте (host) могут сосуществовать сотни проектов от разных разработчиков, этим и обусловлена его низкая цена. Нагрузка распределяется между всеми равномерно, но если какому-то веб-сайту резко потребуется больше ресурсов (например, при наплыве посетителей), хост-сервер выделит их ему в ущерб работе остальных. Это может стать существенным недостатком, если для вас критически важен стабильный доступ к веб-проекту.

Однако виртуальный хостинг по-прежнему отличается высокой популярностью, и этому есть причины, помимо дешевизны. Несомненное преимущество — простота управления. Чтобы пользоваться shared-хостингом, не нужны глубокие знания в системном администрировании. Взаимодействовать с сервером можно через удобную панель, где все интуитивно понятно. Ответственность за настройку серверного ПО и безопасность лежит на провайдере. Это одно из главных различий между виртуальным хостингом и VDS.

VPS/VDS или виртуальный хостинг: что выбрать.
Изображение от Freepik.

Что такое VPS/VDS сервер

Виртуальный частный/выделенный сервер (Virtual Private/Dedicated Server, VPS/VDS) тоже носит два названия. Аббревиатуры равноправны, поэтому их пишут через слэш. Разница лишь в расшифровке.

VPS/VDS хостинг подразумевает аренду отдельной машины, обладающей строгим объемом мощностей. Только это не физический сервер, а виртуальный, т. е. созданный внутри хоста посредством специальных программ (технологий виртуализации). С функциональной точки зрения, VDS практически неотличим от настоящего выделенного сервера (DS): клиент получает root-доступ и волен выбирать любое программное окружение, включая операционную систему. В отличие от общего хостинга, здесь нужен хороший администратор со знанием тонкостей серверного ПО. Если вы не владеете такими навыками, эффективно управлять VPS/VDS не получится.

Один физический сервер способен поддерживать запущенными несколько десятков виртуальных машин, но все они изолированы друг от друга. У каждого свой набор ресурсов, собственный IP-адрес, отдельная ОС. Иногда понятия VPS и VDS разделяют в соответствии с гипервизором, который используется для их создания, поэтому если вы видите, что хостер предлагает их как разные услуги, скорее всего, серверы отличаются технологией виртуализации.

Разница между VPS и виртуальным хостингом

ВПС/ВДС и виртуальный хостинг отличаются так же, как собственная квартира и коммунальная. В первом случае клиент распоряжается доступными ресурсами (дисковым пространством, оперативной памятью, процессором) на свое усмотрение. Ему без разницы, как пользуются ресурсами на соседних виртуальных серверах, ведь это никак на него не влияет. Во втором случае разница есть, поскольку мощности у всех общие. Другое важное отличие — уровень прав для управления сервером. VPS клиент администрирует самостоятельно, в то время как shared-сервер контролируется хостинг-провайдером. Это определяет и степень свободы в вопросе выбора ПО: на ВДС ограничений практически нет, а на обычном хостинге доступно только то, что установил сам хостер.

Что лучше выбрать: хостинг или VDS

Ответ на этот вопрос зависит от целей, для которых вам понадобился сервер. Если вы хотите разместить сайт с простой структурой и низкой посещаемостью (например, лендинг, сайт-визитку, небольшой интернет-магазин с базовым функционалом и т. п.), мощности виртуального хостинга вам будет достаточно. Если же проект крупный и высоконагруженный (игровой сервер, популярный информационный или корпоративный портал, ИМ с обширным каталогом на сотни страниц), лучше выбрать ВПС/ВДС. Также учитывайте программное окружение: нужны индивидуальные настройки — придется брать виртуалку, а если все приложения стандартные, подойдет и веб-хостинг. Не забывайте и о разнице в управлении. Без навыков администрирования справиться с VDS будет трудно.

Заключение

Виртуальный хостинг отличается от VPS/VDS самой структурой организации клиентов на сервере, а отсюда следует и разница во всем остальном: распределении ресурсов, уровне доступа, администрировании и возможностях. Также в мире хостинга существуют облачные серверы, услуги коллокации и аренды стоек в дата-центрах. Надеемся, теперь вы хорошо понимаете разницу между двумя самыми распространенными видами хостинга.