Служба поддержки работает онлайн круглосуточно

Москва

icon drop list
+7 499 502-44-31

с 7:00 до 15:00 (пн. – пт.)

Что такое VPS/VDS сервер

Чтобы разместить сайт в интернете, нужно загрузить его на сервер. Проще всего использовать для этого хостинг: арендовать дисковое пространство и вычислительные мощности сервера в компании, которая специализируется на подобных услугах. Но хостинг-провайдеры предлагают множество разных видов серверной аренды: shared hosting, dedicated servers, VPS/VDS, colocation, cloud hostings и пр. Разобраться в этих терминах начинающему пользователю может быть непросто. Особенно большие трудности вызывают загадочные аббревиатуры VPS и VDS. В данной статье мы простыми словами расскажем о том, что это такое, для чего подходит, в чем отличие от обычного хостинга и причем здесь виртуализация.

Что такое виртуальный сервер простыми словами

VPS/VDS (Virtual Private/Dedicated Server) — это название услуги, при которой клиент арендует отдельную виртуальную машину, созданную внутри физического сервера (хоста).

Представьте себе мощный компьютер, обладающий огромным объемом ресурсов: оперативной памятью, процессорами, дисками с большой емкостью. Это host. Существуют технологии, которые позволяют виртуально разделить его ресурсы на несколько частей и для каждой из них запустить собственную операционную систему. Такие контейнеры способны эмулировать работу полноценного компьютера, иметь свое программное окружение, выделенный IP-адрес, администратора. Это и есть виртуальный сервер. На одном хосте могут быть одновременно запущены десятки таких машин. Они изолированы и работают независимо друг от друга — несмотря на то, что физически размещены на том же устройстве. Если говорить совсем просто, VDS/VPS — это мини-сервер, который создали в результате разделения большого. Только последний является буквальным физическим устройством, а первый — виртуальной средой внутри него.

Очень часто у людей, плохо знакомых со сферой хостинга, возникает вопрос: в чем разница между VPS и VDS и есть ли она вообще? Отвечаем: формально эти аббревиатуры являются равноправными. Вы можете использовать любую из них, когда речь идет о виртуальном сервере. Но в российской практике за этими названиями закрепились ассоциации с определенным видом виртуализации. Некоторые хостеры могут предоставлять ВПС и ВДС как отдельные услуги именно по этой причине. Разберем, какие технологии используются чаще всего.

Технологии виртуализации

Процесс, в ходе которого создаются виртуальные машины, называется виртуализацией. Проводить ее можно разными способами, но в основе процедуры всегда лежит гипервизор. Это программа, позволяющая отделить программное обеспечение от выполняющих его физических устройств и, благодаря этому, запустить на одном сервере сразу несколько ОС. Выделяют два уровня такой модификации: собственно, программный и аппаратный. Самыми яркими их представителями являются технологии OpenVZ и KVM — к ним и привязаны понятия VPS и VDS, соответственно. Рассмотрим, чем они отличаются.

Итак, программная виртуализация (как в OpenVZ) предполагает, что все гостевые ОС (т. е. установленные на виртуальных серверах) будут лишь копиями системы, на которой работает хост. Например, OVZ основана на Linux-ядре, поэтому и все контейнеры внутри хост-сервера должны использовать исключительно Linux-дистрибутивы. Клиент, арендующий VPS с такой виртуализацией, не сможет модифицировать ядро и внедрять дополнительные модули. Тем не менее у него не будет ограничений во внутреннем программном окружении, а объем доступных ресурсов можно будет менять одним кликом без перезагрузки сервера.

При аппаратном решении (как в KVM) гипервизор внедряется прямо поверх «голого железа», что дает возможность внедрять в качестве гостевых систем любые образы, без привязки к хостовой ОС. Т. е. даже если KVM базируется на Linux, виртуальные машины не обязаны делать то же самое. Можно установить хоть Windows Server, если того требует клиент. В таком случае он сможет вносить изменения в ядро и реализовывать, например, OpenVPN. Аппаратная виртуализация также гарантирует большую степень конфиденциальности, поскольку видеть содержимое контейнеров вправе лишь его администратор. Однако управление ресурсами здесь не такое гибкое: чтобы изменить конфигурацию, требуется перезагружать сервер.

Как видите, отличия не столь значительны для рядового пользователя. Но в некоторых случаях они играют важную роль.

Что такое VPS/VDS сервер.
Изображение от Freepik.

Для чего нужен VPS/VDS

Виртуальный сервер является следующей ступенью развития проекта, если ресурсов shared-хостинга становится недостаточно. VPS/VDS снимает все ограничения и дает клиенту куда больше возможностей. Его арендуют, когда:

  • проекту необходимо индивидуальное программное окружение, для настройки которого требуются root-права;
  • остро стоит вопрос безопасности и конфиденциальности информации (например, при работе с электронными платежами);
  • на сайте ожидается высокий всплеск активности, прирост трафика, с которым общий сервер просто не справится;
  • для проекта нужен большой объем дискового пространства и, соответственно, более высокие мощности.

VPS/VDS хостинг подходит для высоконагруженных сайтов: популярных новостных порталов, крупных интернет-магазинов, корпоративных и других веб-проектов со сложной структурой и/или тяжелым контентом. В среднем виртуальный сервер выдерживает посещаемость до 10-100 тысяч пользователей в сутки. Также его часто выбирают для развертывания игровых и почтовых серверов, VPN-сервисов, для разработки и тестирования ПО.

Чем отличается VPS от виртуального хостинга

Разница между VPS/VDS и веб-хостингом хорошо чувствуется, если провести аналогию с жилплощадью. Виртуальный хостинг (или shared, т. е. общий) похож на жизнь в огромной коммунальной квартире: сотни жильцов пользуются общими ресурсами, прописаны на одном и том же адресе, влияют друг на друга, хотя и живут в разных комнатах. Если к кому-то из соседей вдруг заявится толпа гостей, это негативно скажется на остальных. Аналогично существуют и сайты на shared-сервере. У каждого есть свое место на диске, но оперативная память и процессоры используются всеми: как только скакнет трафик «соседа», ваш сайт станет медленнее загружаться. Сюда же относятся и проблемы с блокировкой IP-адреса или заражения вредоносным кодом.

В свою очередь ВПС/ВДС — это отдельная квартира на этаже. Соседей меньше, ресурсы у всех свои, помещения закрываются на ключ и не зависят от других, можно проводить ремонт без согласования с кем-либо. На виртуальном сервере у вас есть свой айпи-адрес, строго выделенные мощности и возможность настраивать окружение под себя. Конечно, это требует лучших навыков администрирования, чем при обычном хостинге, да и стоит дороже. Каждый выбирает то, что больше ему подходит.

Заключение

Хостинг виртуального сервера — это, простыми словами, аренда самостоятельной и независимой машины. Клиент управляет ею на уровне суперпользователя и может подстраивать под индивидуальные нужды проекта. Теперь вы знаете, для чего нужны VPS/VDS и какими они бывают.