Служба поддержки работает онлайн круглосуточно

Москва

icon drop list
+7 499 502-44-31

с 7:00 до 15:00 (пн. – пт.)

Как выбрать хостинг для интернет-магазина

Подбирать хостинг необходимо с учетом специфики проекта, который будет на нем располагаться. Сайты электронной коммерции хоть и работают похожим на обычные веб-ресурсы образом, тем не менее предъявляют особенные требования к серверу и провайдеру: начиная от поддержки CMS и заканчивая безопасностью работы с персональными данными. В статье мы расскажем, как выбрать хостинг для интернет-магазина на основе десяти параметров для оценки.

Критерии выбора хостинга для интернет-магазина

Даже небольшой интернет-магазин нагружает сервер в среднем больше, чем стандартный статический сайт. Наличие каталога предполагает создание отдельной страницы под каждый товар, а если в нем присутствуют фильтры, то процесс формирования веб-страниц потребует еще более высокой вычислительной мощности. Ниже мы перечислим основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при выборе хостинга для ИМ.

Как выбрать хостинг для интернет-магазина.
Изображение от Freepik.

№1. Ресурсы хостинга

Интернет-магазин является высоконагруженным проектом, требующим слаженной и быстрой работы всех систем на host-сервере. Прежде чем выбирать тариф, оцените потребности своего магазина: сколько он весит, какие сервисы и программы к нему подключены, как много ресурсов они потребляют, определите средний и максимальный объем посещаемости. Найдите тарифный план, который будет не просто покрывать расход мощности, а превышать его в два или три раза. У вас должен быть хороший запас ресурсов: процессорного времени, оперативной памяти, дискового пространства, пропускной способности интернет-канала и пр.

№2. Аптайм сервера

Чтобы ИМ работал эффективно, он должен быть доступен пользователям в любое время суток круглый год. За это, в том числе, отвечает хостинг-провайдер: если его серверы функционируют со сбоями, то и ваш проект будет нестабилен. Выбирайте компанию, чье хостинговое оборудование обладает высоким аптаймом, т. е. временем бесперебойной работы. Хорошим показателем считается аптайм не ниже 99%, что эквивалентно максимум 8 часам простоя в месяц.

№3. Место на диске

Мы вынесли этот параметр в отдельный пункт, поскольку размер дискового пространства для интернет-магазина играет решающую роль. Рассчитать вес такого сайта непросто. Нужно учесть количество товарных позиций, количество изображений для одного товара, средний размер этих изображений, объем CMS и используемых в ней плагинов, число страниц, примерный вес страниц в кэше. Также важно заложить дополнительный объем ресурсов на случай масштабирования проекта.

№4. Возможность установки CMS

Хостинг для ИМ должен поддерживать выбранную вами систему управления контентом. Используете вы бесплатный движок или коммерческую платформу, убедитесь, что сервер соответствует их системным требованиям. Многие хостинг-компании предлагают арендовать машины, специально настроенные под определенные движки.

№5. Отзывы клиентов

Репутация провайдера имеет большое значение, когда речь заходит о хостинге коммерческих веб-ресурсов. Изучите рейтинги на специальных порталах, почитайте отзывы и обзоры на разных хостеров, посмотрите, кто находится в топе, а к кому пользователи рекомендуют не обращаться. Помните, что некоторые отзывы (как хорошие, так и плохие) могут быть поддельными, поэтому относитесь к информации с осторожностью. Хорошо, если автор комментария дает возможность с ним связаться.

Один из рейтингов популярных хостингов — Главхост. Изучите информацию и отзывы о компании, прежде чем арендовать хостинг.

№6. Скорость работы службы поддержки

Качественная техподдержка должна работать круглосуточно и быть доступна по нескольким каналам связи: по телефону, через электронную почту, онлайн-чат или чат-бот в мессенджере, через тикет-систему. Протестируйте поддержку в разных компаниях: задайте развернутый вопрос по теме хостинга и проследите, через сколько времени специалист вам ответил и решил ли он проблему. В критический момент от скорости его ответа будет зависеть работа вашего магазина.

№7. Резервное копирование

Выбирайте провайдера, который предоставляет услугу автоматического бэкапа. Резервные копии должны храниться на отдельных серверах, не связанных с основной инфраструктурой и не используемых для размещения клиентских проектов. В противном случае вы рискуете потерять свой интернет-магазин из-за ошибок в коде, вируса, взлома, пожара, потопа и т. п.

№8. Программное обеспечение

Еще один важный пункт — программное окружение сервера, на котором будет располагаться ИМ. В случае виртуального хостинга выбирать доступные к установке программы и операционную систему у вас не получится, поэтому стоит заранее узнать, на каком ПО работает хост, чтобы в будущем не возникло проблем. Если вы арендуете VPS/VDS, ограничения могут быть только при выборе ОС.

Критерии выбора хостинга для интернет-магазина.
Изображение от Freepik.

№9. Расположение дата-центра

Интернет-магазин подразумевает сбор, обработку и хранение персональных и платежных данных клиентов — информации, нуждающейся в надежном обращении. По законам РФ, личные данные россиян можно хранить только на территории России, поэтому, если вы работаете на отечественный рынок, выбирайте дата-центры в нашей стране. Также важно учитывать близость расположения ЦОД к целевой аудитории: если пользователи живут в Европе, логичнее использовать европейские центры, если в Москве — московские.

№10. Защита от DDoS

ДДоС-атаки представляют угрозу для любого интернет-проекта. Если на сайте провайдера нет сведений о защите от данного вида нападений, обязательно уточните, доступна ли такая функция. Мы рекомендуем выбирать хостера, который защищает hosting-оборудование хотя бы от самых распространенных DDoS-атак без дополнительной оплаты.

Заключение

К выбору хостинг-провайдера следует подходить очень ответственно. От качества его услуг, а также от того, насколько грамотно вы подберете тариф, будет зависеть функционирование вашего магазина. ИМ — не обычный блог или сайт-визитка, ему требуется куда больше вычислительных ресурсов. Надеемся, наша статья поможет вам найти лучший вариант для его размещения.