Служба поддержки работает онлайн круглосуточно

Москва

icon drop list
+7 499 502-44-31

с 7:00 до 15:00 (пн. – пт.)

Как зарегистрировать домен: пошаговая инструкция

Регистрация доменного имени — задача, с которой рано или поздно сталкивается каждый веб-мастер, поскольку без этого пункта полноценно запустить сайт в интернете не получится. Конечно, не всегда нужно регистрировать новый адрес — иногда владельцы веб-проектов выкупают уже существующий и принадлежащий кому-то другому. Но в данной статье мы рассмотрим только первую ситуацию. Расскажем, как зарегистрировать домен самостоятельно: на что обращать внимание при подборе имени, как узнать, не занято ли оно, где и в каком порядке следует оформлять покупку. Для тех, кого не интересуют платные варианты, в конце статьи мы опишем несколько рабочих способов получения веб-адреса бесплатно.

Что такое доменное имя

Перед тем, как зарегистрировать домен, стоит разобраться, что это вообще такое и для чего нужно. Доменное имя — это определенная последовательность символов, выполняющая функцию интернет-адреса, по которому пользователи могут найти тот или иной веб-ресурс. Например, набрав в адресной строке браузера «ruweb.net» (самостоятельно или перейдя по ссылке), вы попадете на сайт нашей компании.

Домены были придуманы как альтернатива IP-адресам — уникальным цифровым идентификаторам вида «000.000.000.000», которые присваиваются каждому устройству, подключенному к сети. Именно эти числовые адреса являются настоящими, по ним одни машины опознают другие и понимают, куда отправлять информацию. Но для человека трудно запомнить столько цифр, поэтому была создана система доменных имен (DNS). Благодаря ей, мы можем зарегистрировать простое и понятное название в качестве веб-адреса, и компьютеры будут сами определять, какому айпишнику оно соответствует.

Что такое доменное имя.
Изображение от Freepik.

Проще говоря, доменное имя — это название сайта, с помощью которого его можно найти в интернете. Оно состоит из нескольких уровней, отделяемых точками. Их отсчет ведется справа налево, т. е. с конца. В имени ruweb.net два уровня: первый — «net» — называется доменной зоной или зоной регистрации, она указывает на географическую или тематическую привязку проекта; второй — «ruweb» — представляет собой наименование конкретного веб-проекта, в данном случае — сайта нашего хостинга. Таких уровней может быть много, но чем их больше, тем дешевле домен и сложнее его продвижение. Поэтому выбирать имя необходимо со всей ответственностью. Ниже мы расскажем об этом подробнее.

Порядок регистрации домена

Сразу оговоримся, что, несмотря на необходимость оплаты, зарегистрировать доменное имя — не значит его купить. Все они изначально принадлежат международной корпорации ICANN — даже те, которые вы сами придумали минуту назад. Эта некоммерческая компания управляет адресным пространством в интернете и ведет учет занятых и свободных имен. Формально вы не можете раз и навсегда приобрести какой-либо домен, но можете временно стать его администратором и бесконечно продлевать регистрацию, сохраняя право управления им за собой. Разумеется, каждое такое продление будет стоить денег, и порой — немалых. Минимальный срок, на который разрешается регистрировать домены, составляет один год.

Сделать это можно самостоятельно у аккредитованных регистраторов или через посредника в виде хостинг-провайдера, на сервере которого вы разместили веб-сайт. В любом случае вам потребуется пройти три основных этапа:

  1. Выбрать доменное имя.
  2. Самостоятельно его проверить.
  3. Зарегистрировать.

Разберем каждый пункт отдельно и дадим несколько важных рекомендаций.

№1. Выбор доменного имени

Первый и самый ответственный шаг — определиться с именем. Звучит просто, но на деле при выборе подходящего названия часто возникают трудности. Домен — это буквально первое, что пользователи узнают о вашем сайте. Как ни крути, он является важной частью интернет-продвижения и влияет на то, каким ваш проект будет выглядеть в глазах посетителей (включая роботов поисковых систем). Загвоздка в том, что изменить выбранное имя будет нельзя. Любое изменение равняется переезду на новый веб-адрес, а это все равно что запускать сайт заново.

Чтобы самостоятельно зарегистрировать доменный адрес, который будет правильным с технической точки зрения и эффективным в плане маркетинга, соблюдайте следующие инструкции:

  1. Зона регистрации должна соответствовать одному из двух критериев: геолокации целевых пользователей проекта или его тематике — выбор зависит от того, что для вас имеет большее значение. Если у вас веб-сайт по доставке еды, лучше указать на географию: .ru, .рф, .msk, .spb и пр. Если локация не важна, но нужно обратить внимание на область деятельности, выбирайте что-то вроде .photo, .shop, .pro, .info. Бывает, что ни то, ни другое не подходит. Тогда стоит остановиться на общей зоне: .com, .net, .xyz.
  2. В названии не используйте какие-либо символы, кроме букв, цифр и дефисов. Если пишете русские слова на латинице, старайтесь избегать букв со сложной транслитерацией (например, Й может писаться как y или i, а Х как h или kh), чтобы не было путаницы. При использовании кириллицы не ставьте дефисы на место третьего и четвертого символов, чтобы не возникло проблем при образовании пуникода.
  3. Если у вашего бренда есть оригинальное название, возьмите его в качестве домена. Также часто применяют аббревиатуры, сокращения, ключевые слова (к примеру, avtoremont.ru).

Правильно подобранный интернет-адрес должен отражать идею веб-сайта, быть запоминающимся, легко воспроизводимым и, главное, уникальным.

№2. Проверка домена на занятость

После того, как вы выбрали подходящее доменное имя, обязательно проверьте его на занятость. Вы не сможете самостоятельно зарегистрировать адрес, который уже кем-то используется. Даже если веб-ресурса на нем нет, это не значит, что он свободен для регистрации.

Провести проверку можно самостоятельно в любом WHOIS-сервисе, в том числе на сайтах регистраторов и некоторых провайдеров хостинга. В Рувеб можно проверить имена в зонах .ru, .com, .net, .рф, .org, info и др. Увидеть полный список и заодно узнать, свободно ли определенное название, можно на странице с проверкой доменов на занятость.

Введите в поле ваш домен, проставьте галочки рядом с нужными доменными зонами и нажмите «Подобрать». Проверка будет выполнена по тем зонам, которые вы указали. Через пару секунд на странице отразятся веб-адреса с приписками «занято» или «свободно». В первом случае, нажав на кнопку «Подробнее», можно увидеть детальную информацию о доменном имени (когда зарегистрировано, у какого регистратора, по какую дату и т. п.). Во втором случае вы можете нажать «Купить домен» и пройти регистрацию в нашей системе.

Проверка доступности домена.

№3. Регистрация домена

Итак, вы выбрали для сайта нужное имя, самостоятельно прогнали его через базу WHOIS, и оно оказалось свободным. Теперь осталось только его зарегистрировать. Вы можете воспользоваться сайтами прямых регистраторов: REG.RU, RU-CENTER, MaxName, WebNames и др. Процедура везде будет примерно одинаковой. Если же у вас имеется хостинг, можно использовать провайдера в качестве посредника. Мы покажем процесс на примере своей биллинг-панели. Чтобы самостоятельно оформить у нас права на доменный адрес, выполните следующие действия.

Зарегистрируйтесь на сайте Рувеб или войдите в личный кабинет, если вы уже пользовались нашими услугами. Перейдите в панель, нажав на соответствующую кнопку в правом верхнем углу. Выберите пункт «Домены» в боковом меню. Введите имя в поле и выберите нужную зону регистрации в выпадающем меню.

Регистрация домена.

Нажмите «Добавить». На открывшейся странице вам необходимо будет выбрать регистратора и нажать «Дальше».

Регистрация домена (2).

Теперь нужно самостоятельно заполнить подробную анкету или проверить корректность данных, которые система взяла из личного кабинета. Имейте в виду, что следует вводить настоящие данные, иначе регистрация не будет иметь смысла, ведь владельцем будет числиться вымышленный человек, и юридически у вас не будет никаких прав на это доменное имя.

Заполнение анкеты.

После этого останется только пополнить лицевой счет и оплатить заявку. Если не было указано комментариев, домен будет активирован в течение нескольких часов.

Как получить домен бесплатно

Иногда покупка доменного имени не является необходимой: например, если вы проверяете тестовую версию веб-проекта или запускаете личный некоммерческий блог. В таких случаях можно бесплатно получить домен третьего или четвертого уровней в чужих зонах. Например, популярная платформа WordPress также является и крупным хостинг-провайдером, предоставляющим адреса и сервера безвозмездно.

Если вам все же нужен веб-адрес второго уровня, бесплатно его можно создать в зонах .tk, .ga, .ml, .gq, .cg. Но это не очень надежное решение, если вы планируете продвигать свой сайт в поисковых системах.

Еще одним легальным способом бесплатного получения красивого интернет-адреса является участие в акции Рувеб. Мы бесплатно зарегистрируем новое или продлим существующее доменное имя в зонах .RU и .РФ при заказе нового хостинга на сумму более 800 руб. или при продлении существующего хостинга на сумму более 1500 руб. Узнать все подробности акции можно здесь.

Заключение

Вопрос о регистрации доменного имени рано или поздно встает перед каждым веб-мастером. Теперь вы знаете, как правильно выбрать уникальный веб-адрес и как зарегистрировать его самостоятельно.