Служба поддержки работает онлайн круглосуточно

Москва

icon drop list
+7 499 502-44-31

с 7:00 до 15:00 (пн. – пт.)

Как выбрать домен для сайта: 10 рекомендаций

Доменное имя является важной частью продвижения сайта в интернете. Оно упрощает поиск ресурса для пользователей, влияет на его оптимизацию в поисковых системах и формирует первое впечатление о проекте — еще до того, как человек его посетит. Поэтому выбор интернет-адреса часто ставит в тупик даже самых опытных веб-мастеров. Правильно выбрать домен — задача не из легких, даже если у вашего бренда уже есть готовое название. Чтобы придумать уникальный, простой и запоминающийся адрес, нужно учесть много факторов, начиная от технических требований и заканчивая правилами маркетинга. Мы подобрали десять советов о том, как придумать домен для сайта, и поделимся ими в статье.

Как придумать доменное имя для сайта в 2024

Каким бы качественным ни был ваш веб-сайт и насколько хорошо бы ни шел бизнес в офлайне, первой вещью, которую интернет-пользователи узнают о вашем веб-проекте, все равно будет домен. Чтобы он не отвратил посетителей и «подружился» с поисковыми роботами, необходимо придерживаться нескольких принципов. Правильный адрес должен не только быть уникальным, но и быстро запоминаться, вызывать понятные ассоциации, легко читаться и воспроизводиться. И при этом — быть не занятым. Добиться такого результата непросто. Мы дадим десять рекомендаций, которые помогут вам выбрать доменное имя, отвечающее техническим и маркетинговым условиям для эффективной раскрутки компании в сети.

Как выбрать домен для сайта.
Изображение от Freepik.

№1. Название бренда

Сайт — это главное представительство вашей организации в интернете. Если вы планируете продвигать свой бренд и делаете упор именно на торговую марку, в качестве доменного адреса правильно использовать ее название. Так делают многие компании, работающие на имя. Даже если вы никогда не были на веб-сайтах Apple или Gucci, найти их в поиске будет нетрудно. Потому что домены вроде samsung.com или toyota.ru очевидны и не вызывают вопросов. Такой прием повышает узнаваемость бренда в сети и позволяет закрепить у пользователей ассоциацию между компанией и ее веб-адресом.

Однако есть несколько проблем. Во-первых, не всякое брендированное название подходит для использования в качестве доменного имени. Об этом мы еще поговорим. Во-вторых, если торговая марка пока не раскручена и не станет популярной в будущем, способ будет малоэффективен.

№2. Ключевые слова

Хорошим вариантом для домена может стать целевой запрос, по которому будет продвигаться сайт. Ключевые фразы в адресе помогают улучшить поисковую оптимизацию и привлечь внимание пользователей, поскольку прямо указывают на содержание веб-ресурса. Выберите наиболее частотный ключ, по которым целевая аудитория сразу поймет, что вы предлагаете. Например, arendaserver.ru или пластика-окон.рф. Но будьте аккуратны: если переборщить с ключами, поисковики могут принять это за спам и наложить санкции на ваш веб-сайт. Кроме того, крайне важно соблюдать релевантность: придумайте такое название, которое действительно соответствует контенту, иначе смысла в нем не будет, а SEO только пострадает. Правильно подобрать ключевое слово не так просто, как кажется. Учитывайте пути развития компании, чтобы потом не остаться с доменом-ключом, который уже не актуален для вашей деятельности.

№3. Аббревиатуры

Мы уже сказали, что не каждое название бренда можно эффективно использовать в качестве веб-адреса. Иногда оно состоит из нескольких слов или содержит буквы, имеющие сложную транслитерацию. Представьте, если бы для сайта «Ижорского трубопрокатного завода» использовали полное имя организации в роли доменного. Вместо этого там придумали домен itpz.ru, который является аббревиатурой. И это правильно. Подобные сокращения позитивнее сказываются на продвижении, поскольку их проще запомнить и легче воспроизвести в адресной строке. Подумайте, как можно сократить слова в вашем случае. Главное, выбирать такие буквы, которые не будут толковаться двояко.

№4. Ассоциативность

Доменное имя должно отвечать тематике веб-сайта и быть понятным вашей целевой аудитории. Во многих сферах деятельности присутствуют специальные слова, термины, которые не всегда включают в поисковый запрос, но которые позволяют потенциальным клиентам догадаться о наполнении веб-ресурса. К примеру, наш домен ruweb.ru не содержит прямых ключей, но благодаря приставке «web» косвенно указывает на то, что мы работаем в области веб-технологий. Придумайте похожие ассоциации для своей компании и выберите самые очевидные. Чем проще угадывается связь, тем лучше.

№5. Легкость произношения

Правильно то название, которое просто произносится и не требует дополнительных усилий для устной передачи. Отказываться от сарафанного радио в эпоху интернета было бы глупо, поэтому стоит придумать такое доменное имя, которое человек сможет легко передать «из уст в уста» без лишних разъяснений. Попробуйте прочитать придуманный интернет-адрес вслух. Выберите нескольких людей и также попросите их это сделать. Если они не смогут выговорить слово с первого раза, значит, в нем есть проблема и лучше исправить ее до того, как запускать домен бороздить просторы сети.

Как придумать доменное имя для сайта.
Изображение от Freepik.

№6. Краткость

Технически общая длина доменного имени (с зоной регистрации, всеми поддоменами и точками) может составлять 255 символов. При этом в каждый уровень допустимо включать до 63-х знаков. Однако делать этого не стоит. В примере с аббревиатурами мы выяснили, что короткие названия гораздо эффективнее длинных. Откройте поисковую выдачу по популярным запросам и вы увидите, что большинство доменов состоит из 6 – 14 символов. Если выбрать топ-100 самых посещаемых сайтов в мире и изучить их интернет-адреса, можно обнаружить зависимость между позицией адреса в списке и его длиной. Разумеется, бывают исключения, но нужно стараться по максимуму сократить количество знаков в имени, чтобы пользователям было проще его запомнить. Минимальное их число — 2 или 3 в зависимости от зоны. Правильнее, если длина будет в пределах 14 символов.

№7. Понятная транслитерация

Кириллические названия все еще выбирают в рунете реже, чем написанные на латинице. При этом слова в них используются русские, что порождает множество проблем с транслитерацией. Мы рекомендуем придумывать такое доменное имя, которое роботы и пользователи смогут правильно транслитерировать. Для этого по возможности откажитесь от использования букв вроде «ж», «ш», «ц», «х», «ю», «я», поскольку они могут быть интерпретированы двояко. Это способно привести к искажению реального веб-адреса. Например, человек хочет попасть на сайт пекарни «Сладкий цех», но вместо «sladkiy-cekh», как задумывал владелец, набирает «sladkii-tseh». В итоге клиент потерян из-за путаницы в транслитерации.

№8. Избегание дефисов

Это правило следует из двух предыдущих: краткости и легкости произношения. В домене нельзя использовать спецсимволы — только буквы, цифры и дефис. Но последний также рекомендуется избегать, чтобы не вводить пользователей в заблуждение. Правильно передать такое название будет труднее, чем чисто буквенное. Выбирать вариант с дефисом стоит лишь в случае, если он является обязательной частью бренда: например, coca-cola.ru. Часто этот знак применяют в качестве разделителя для ключевых слов (zakaz-tortov), что тоже допустимо. Но в остальном от него лучше отказаться. Придумайте доменное имя, в котором не понадобится выделять смысловые части.

Особенно отметим нежелательность использования дефисов в сайтах с адресами на кириллице. При образовании пуникода это может создать дополнительные трудности.

№9. Отсутствие омонимов

Омонимами называются слова, которые пишутся одинаково, но обозначают разные понятия. Двоякое толкование — враг хорошего доменного адреса. Обязательно проверьте, нет ли у тех слов, которые вы выбрали для названия сайта, других значений. Это касается как английского языка, так и русского, а тем более — ситуаций, когда вы пишете несколько слов слитно. Придумайте простое и понятное имя, не вызывающее вопросов.

№10. Генератор доменов

Если самостоятельно придумать подходящее название не получается, можно прибегнуть к помощи специальных сервисов. Онлайн-генераторы вроде Wordoid, DomainHole могут подобрать различные идеи, основываясь на словах или теме, которую вы укажете. Вы уже наверняка выбрали несколько фраз или ассоциаций, которые хотели бы включить в доменное имя. На подобных сайтах можно сгенерировать вариации их использования.

Заключение

Правильно придумать домен — непростая задача. Планируете ли вы запустить интернет-магазин или просто ведете личный блог, без качественного веб-адреса шансы на успех будут невелики. Необходимо создать простое и запоминающееся название, которое будет правильно читаться с первого раза, вызывать нужные ассоциации и не вызывать ненужных. Для этого можно экспериментировать с ключевыми фразами, сокращениями наименований, ассоциативными словами. При этом на генерацию доменного имени может уйти немало времени, а по итогу зарегистрировать его не получится, ведь кто-то уже его купил. Нельзя забывать про главное требование — уникальность. Выбирайте домен правильно, и тогда ваш сайт будет более эффективен.