Служба поддержки работает онлайн круглосуточно

Москва

icon drop list
+7 499 502-44-31

с 7:00 до 15:00 (пн. – пт.)

Что такое дистрибутив Linux

Операционная система Linux (вернее, ее многочисленные вариации) является одной из самых распространенных в мире — наряду с Windows и macOS. Раньше она использовалась в основном разработчиками для создания ПО и системными администраторами для управления серверами, но сейчас может служить и в качестве полноценной «домашней» системы. На ней можно создавать документы, просматривать фотографии и Excel-таблицы, играть в игры, писать музыку и программы — в общем, всё, что можно делать на обычной ОС и даже больше. Главное — правильно подобрать дистрибутив. О том, что такое дистрибутив Linux, сколько их, почему они так часто используются на хостингах и в чем между ними отличия, читайте в нашей статье.

Дистрибутив Linux: что это и зачем нужен

Дистрибутив Linux — это, простыми словами, ее разновидность. Формально Линукс представляет собой лишь ядро, на котором впоследствии строятся полноценные ОС. Они и называются дистрибутивами. В чистом виде ОС Linux не существует, потому что ядро — это просто логическая основа, базовые команды и операции (например, управление памятью и процессами), но не готовый к использованию продукт. Поэтому в интернете часто встречается выражение «система семейства Linux».

Если проводить аналогию с автомобилем, то Линукс — это двигатель. Без него машина не поедет, но и одного двигателя для езды недостаточно. Чтобы все заработало, нужны дополнительные детали. Так и здесь: чтобы создать работающую операционную систему, нужно добавить к ядру специально настроенное программное обеспечение. Сначала — командную строку и утилиты (GNU/Linux), а после — пакет определенных программ, выбор которых зависит от конкретной сборки.

Таким образом, под Linux-дистрибутивом понимается сочетание ядра Линукс, утилит GNU и набора дополнительных приложений, которые совместно образуют цельную операционную систему с собственным названием. Debian, Ubuntu, Red Hat, CentOS, Fedora, Manjaro, Elementary OS — насчитывается около пятисот известных дистрибутивов и бесчисленное множество индивидуальных. Поскольку у Linux открытый исходный код, большинство из них распространяются бесплатно, но есть и коммерческие версии. Ниже мы рассмотрим три популярных ОС, которые мы используем на своих серверах.

Что такое дистрибутив Linux.
Изображение от pikisuperstar на Freepik.

Популярные дистрибутивы Линукс

Главное преимущество Linux заключается в свободе его распространения (open source). Это сформировало вокруг него большое и развитое сообщество разработчиков, которые постоянно совершенствуют существующие решения и создают новые, заточенные под определенную задачу. Некоторым важен красивый и удобный интерфейс, другим — кибербезопасность, кому-то нужна поддержка устаревшего оборудования. Дистрибутивы Линукса очень гибки в функциональном плане, каждый может «слепить» систему на свой вкус. В сети есть сборки от компаний, некоммерческих организаций, отдельных групп разработчиков. Создают даже дистрибутивы, основанные на других дистрибутивах. Из-за этого многообразия составить объективный и актуальный их рейтинг крайне сложно. Чтобы вы имели представление о возможностях конкретных продуктов, мы приведем в пример три классические ОС, которые находятся у всех на слуху и являются яркими представителями семейства.

Ubuntu

Настоящий хит среди Линукс-дистрибутивов и бессменный лидер по количеству использующих его сайтов уже несколько лет. Убунту разработан частной британской компанией Canonical, но, несмотря на это, распространяется бесплатно. Он создавался на базе дистрибутива Debian (о нем мы тоже скажем) в 2004-м году и с тех пор прошел большой путь, став одной из самых надежных и удобных для обычного пользователя ОС.

У Ubuntu простая установка, подробная и обширная документация на разных языках, фиксированный график обновлений, благодаря которому система и остается такой стабильной. Canonical улучшает и поддерживает данный дистрибутив в разных реализациях:

  • для домашнего пользования и рабочих станций (Desktop);
  • для серверов и системного администрирования (Server);
  • для запуска на устройствах «интернета вещей» (for IoT);
  • для управления облачными платформами (Cloud).

По умолчанию, в Ubuntu используется интерфейс GNOME, но существует множество вариаций системы с другими графическими оболочками. Компания основала на Убунту целый ряд специализированных систем: Edubuntu, Xubuntu, Kubuntu и др.

Debian

Развиваясь с далекого 1993-го года, Дебиан является одним из старейших Линукс-дистрибутивов и обзавелся огромным количеством программных пакетов (59 тыс. в актуальной версии, все с открытым исходным кодом). На нем основано множество других ОС (включая вышеупомянутый Ubuntu), и, как заявляют разработчики, они предоставляют все необходимые инструменты, чтобы каждый смог расширить возможности системы и создать собственный образ.

Дебиан поддерживается сообществом, куда входят как отдельные специалисты по разработке, так и целые организации. Он полностью бесплатен, подходит для использования на домашних компьютерах, IoT-устройствах, серверах, популярен в академическом мире, государственном секторе, используется в автомобильной промышленности и на фондовых биржах. Дебиан может быть запущен практически на любом «железе»: он поддерживает длинный список различных архитектур.

Этот дистрибутив отличается высоким уровнем надежности, поскольку процесс обновлений идет плавно, стабильным версиям всегда оказывается поддержка безопасности, для корпоративных сред есть возможность продлить срок службы ОС минимум до 5 лет.

CentOS

Базой для этого дистрибутива послужил исходный код более старого Red Hat Enterprise Linux (RHEL), поэтому изначально ЦентОС был ориентирован в основном на серверы. Затем область его применения выросла, он стал популярным, но с недавних пор политика развития CentOS изменилась. Сейчас существует две версии этой системы: CentOS Linux (7) и CentOS Stream. Первая — стабильная и предсказуемая платформа, которая технически является бесплатной копией платного RHEL — будет поддерживаться вплоть до июня 2024-го года, после чего останется только вторая.

ЦентОС Стрим имеет принципиально другую схему обновлений. Если раньше все нововведения сначала реализовывались в Red Hat, а потом с опозданием внедрялись в CentOS, то теперь последняя станет полигоном для тестирования. Т. е. на ней будут проверять и разрабатывать улучшения, которые затем войдут в новую редакцию коммерческого RHEL. В связи с этим дистрибутив сложно рекомендовать для использования на новых серверах. Однако ЦентОС по-прежнему остается многофункциональной ОС и пока не утратила своей популярности.

Почему Linux VPS так популярны

Если не брать в расчет индивидуальные образы, то выбор операционной системы для сервера сводится к двум вариантам: Linux и Windows. Первый лидирует с огромным отрывом: по разным данным, на Линукс-дистрибутивах работает около 70% проектов в интернете. Его выбирают не только из-за свободного распространения и отсутствия необходимости платить за использование. Linux стал стандартом для серверного администрирования, поскольку его ОС более безопасны, стабильны и функциональны. Они позволяют менять конфигурацию без перезагрузок, их сложнее взломать, многие приложения и скрипты изначально разрабатывались под Линукс-системы. Это и определяет их популярность в качестве серверных ОС. Если только ваш сайт не разработан с помощью технологий Microsoft, мы рекомендуем арендовать VPS на Linux.

Заключение

Линукс входит в LAMP — набор бесплатного серверного программного обеспечения, который чаще всего используется для развертывания инфраструктуры веб-сервера. В него также включены Apache, MariaDB/MySQL и PHP. Любой из описанных нами дистрибутивов (но не только они, разумеется) может быть использован в качестве системы на вашем хостинге, а некоторые подойдут и для личных целей. Словом, Linux — хороший выбор в любой ситуации. Не бойтесь начинать с ним знакомство.