Служба поддержки работает онлайн круглосуточно

Москва

icon drop list
+7 499 502-44-31

с 7:00 до 15:00 (пн. – пт.)

Что такое домен (доменное имя)

Домен (domain) — это уникальное имя сайта, с помощью которого интернет-пользователи могут находить его среди миллионов других. В то же время доменное имя — это адрес, указывающий, где физически размещен ресурс. Он пишется в адресной строке браузера (вверху страницы): например, сейчас вы находитесь на сайте Рувеба, и там прописано имя ruweb.net. Оно и является нашим доменным адресом. Говоря совсем просто, домен — это символы, которые указаны после «https://» и до следующего знака слэша в браузерной строке. Все остальное содержимое этого поля к понятию доменного имени не относится. В статье мы простыми словами расскажем о том, для чего придумали эти веб-адреса, как устроена их архитектура и на что нужно обращать внимание при выборе названия для сайта.

Зачем нужны доменные имена

Чтобы понять, в чем польза символьных интернет-адресов, сначала необходимо разобраться в самом принципе их работы. Мы можем сказать, что домены нужны для того, чтобы упростить пользователям доступ к сайтам, но без понимания основ интернет-адресации такое объяснение ничего вам не даст. Поэтому давайте по порядку.

Вы наверняка знаете, что интернет представляет собой огромную компьютерную сеть, внутри которой устройства общаются посредством специальных протоколов. Это такие наборы правил, следование которым обязательно для всех участников, иначе общение будет невозможно. Один из них — Internet Protocol (IP) — в числе прочего определяет стандарт адресации внутри интернета. То есть устанавливает порядок идентификации устройств, входящих в мировую сеть (или локальную, но сейчас не об этом). Согласно ему, каждое такое устройство должно обладать уникальным в масштабах своей сети номером. Он называется IP-адресом. В самом распространенном виде это комбинация из четырех разделенных точками чисел в интервале от 0 до 255: к примеру, 34.203.5.120.

Благодаря этой системе ваши смартфон и компьютер понимают, куда требуется направить информацию, когда вы заходите в социальную сеть или играете в онлайн-игру. Каждый сайт — это совокупность программных файлов, которые где-то размещены. «Где-то» — значит «на определенной физической машине, подключенной к интернету» или, одним словом, на сервере. Когда вы вводите доменное имя в адресную строку, ваш браузер узнает айпи-адрес нужного сервера, и обращается к нему, чтобы он передал эти файлы.

Теперь самое интересное. Откуда ваш гаджет знает номера всех веб-серверов, обслуживающих посещаемые вами ресурсы? Ответ простой: он не знает. Ему достаточно знать домен. Но что это и зачем нужно, если устройства используют для связи цифровые идентификаторы? С данной точки зрения, домен сайта — это понятное для человека обозначение IP-адреса. Вы ведь вряд ли смогли бы запомнить хаотичную числовую последовательность для каждого веб-сайта, который посетили? Эта задача людям не под силу. А учитывая количество существующих веб-ресурсов, она не под силу и машине. Но вот распределенной сети машин — вполне. С этой целью и была придумана система доменных имен (DNS). Ее суть заключается в хранении информации о соответствии доменов и айпи-адресов, а также предоставлении этой информации по запросу пользователя (в том числе, вашему). Серверы DNS как бы переводят запрос с человеческого языка на машинный. Это работает как телефонная книга, где домен — это имя сайта, а IP-адрес — номер устройства, которое его обслуживает.

Таким образом, доменные имена упрощают запоминание адреса сайта. При этом айпишник может меняться (например, при смене хостинга), а домен всегда остается прежним. Отметим также, что домены используются не только для веб-ресурсов, но и для настройки почты.

Что такое домен (доменное имя).
Изображение от storyset на Freepik.

Структура доменного имени

Как и IP-адрес, доменное имя состоит из нескольких частей, разделенных точками. Они называются уровнями. Структура домена иерархична, то есть один компонент входит в другой, тот — в третий, и т. д. Рассмотрим на примере. У Рувеба есть свой форум с текстовым адресом forum.ruweb.net. В нем три уровня, их счет ведется справа налево, т. е. «net» — это первый, «ruweb» — второй, а «forum» — третий. В каждом веб-адресе существует еще нулевой уровень — точка в самом конце (корневой домен), но она обычно не указывается. Ограничений на количество таких частей нет, но в общем длина имени должна составлять не больше 63–67 символов в зависимости от зоны. Чаще всего используются только первые три уровня, поэтому поговорим о них подробнее.

Первый уровень

Домен верхнего/первого уровня (Top-Level Domain, TLD) или доменная зона — это часть адреса, которая пишется после последней точки. Например, .COM, .RU, .ORG и пр. Создать свой личный TLD нельзя — можно лишь выбрать из существующих и зарегистрировать в нем свое название. Поэтому их также часто называют зонами регистрации. Выделяют две группы верхних доменов:

  1. Национальные (Country-Code, ccTLD), т. е. относящиеся к конкретному региону или стране. Такие обычно состоят из двух букв, в соответствии с международным кодом государства: .US — для США, .RU — для России, .KZ — для Казахстана и т. д. Сюда же относятся интернационализированные домены вроде .РФ, .БЕЛ и им подобные. Они используют не латиницу, а другие письменности (кириллицу, иврит, арабицу, китайские иероглифы).
  2. Общие (Generic, gTLD), т. е. не имеющие географической привязки. Они бывают тематическими (.PHOTO, .ДЕТИ, .SHOP) и общего назначения (.COM, .NET, .SITE). В первом случае доменная зона сразу сообщает пользователю, к какой сфере относится сайт, и дает примерное представление, что на нем можно найти. Во втором случае домен носит скорее формальный характер и может использоваться в разных областях на международном уровне.

Разумеется, никто не станет следить, действительно ли вы ведете блог на сайте с зоной .BLOG, эти обозначения нужны скорее для более эффективного продвижения. Иногда при длительном пользовании тематические домены становятся общими (как произошло с .COM, который изначально предназначался только для коммерческих ресурсов). Но национальные зоны регистрации вполне могут предъявлять свои требования.

Второй уровень

Домен второго уровня — это то, что пишется перед последней точкой, и является основой вашего уникального доменного имени. В нашем примере это слово «ruweb», в «google.com» — google, а в «yandex.ru» — собственно, yandex. Проще говоря, в этой части адреса указывается название будущего сайта. Оно может включать буквы, цифры, в качестве разделительных знаков допускаются дефисы и нижние подчеркивания. Главное требование — уникальность. Именно этот домен вы будете регистрировать в доменной зоне, и именно его должны будут запоминать пользователи, чтобы попасть на ваш ресурс.

Но важно понимать: даже если вы сами придумали комбинацию символов, вы не станете ее владельцем после регистрации. Доменные имена нельзя купить раз и навсегда, потому что они изначально принадлежат некоммерческой корпорации ICANN, которая заведует их распределением (а также IP-адресов) по всему миру. Другими словами, домен можно только арендовать. Минимальный срок такой аренды составляет 1 год. Далее вы можете либо продлить регистрацию, либо отказаться от выбранного имени, чтобы его смогли занять другие.

Третий уровень

Домен третьего уровня или поддомен/субдомен — это часть адреса, которая пишется слева от предпоследней точки. В именах forum.ruweb.net, docs.google.com, zen.yandex.ru поддоменами являются слова forum, docs и zen. Сюда же относятся зеркала сайтов с WWW-префиксом (www.ruweb.net). Для регистрации субдомена доступны те же символы, что и для регистрации основного домена. При этом владелец последнего может создавать поддомены абсолютно бесплатно и в любом количестве, поскольку они считаются его частью. Конечно, для поисковых систем это будет отдельным сайтом, но технически субдомен относится к главному имени и даже входит в него.

Обычно домены третьего уровня используют для разгрузки ресурса: отводят их под важные функциональные разделы, переносят туда мобильные и языковые версии проекта. Крупные компании запускают на своих поддоменах целые сервисы, а некоторые платформы вроде WordPress бесплатно сдают их своим клиентам для хостинга.

Как придумать и выбрать домен для сайта

Из всего вышесказанного может сложиться впечатление, что достаточно просто соблюдать требования по количеству разрешенных символов и быть оригинальным. С технической точки зрения, так и есть. Системе доменных имен, по большому счету, все равно, какой у вас домен, если он не нарушает правил (в том числе, не содержит стоп-слов). Но ведь символьные адреса были созданы для людей, а не для машин. Поэтому и выбирать название для сайта необходимо с учетом предпочтений аудитории. Доменное имя может стать эффективным маркетинговым инструментом, если выбрать его грамотно.

Обычно в качестве домена используют имя бренда (корпоративного или личного) или его сокращенные вариант, но это подходит не всем. Если компания не очень известная, можно включить в веб-адрес целевые фразы и слова: например, metall-detal.ru. Это хорошо скажется на SEO.

Качество доменного адреса оценивают по нескольким важным показателям:

  1. Краткость. Чем меньше символов, тем легче их выучить и быстрее написать в адресной строке.
  2. Запоминаемость. Если пользователь может отыскать ваш сайт, вбив домен по памяти, это значительно сокращает вероятность его ухода к конкурентам, которых он бы встретил в поисковых результатах.
  3. Воспроизводимость. Хороший текстовый интернет-адрес не вызывает у человека трудностей при воспроизведении — ни вслух, ни на письме. Для этого старайтесь избегать использования разделительных знаков (такие домены сложнее произнести) и букв, имеющих неочевидную или сложную транслитерацию. К примеру, русскую «ф» латиницей можно обозначить и как «ph», и как «f». Подобные нюансы могут запутать пользователя.

После того как подберете подходящие варианты, обязательно проверьте их на уникальность. Это можно сделать в любом whois-сервисе.

Заключение

Как видите, под простым словом «домен» скрывается целая система, благодаря которой интернет существует в том виде, каком мы все его знаем. Выбирая доменное имя для своего веб-сайта, обращайте внимание на его благозвучие и переведите на другие языки, чтобы убедиться в отсутствии нежелательных значений. Надеемся, наша статья была для вас полезной.