Служба поддержки работает онлайн круглосуточно

Москва

icon drop list
+7 499 502-44-31

с 7:00 до 15:00 (пн. – пт.)

Что такое центр обработки данных (ЦОД)

Все больше информации хранится в электронном виде. Компании и государственные организации переходят на электронный документооборот, социальные сети собирают подробные сведения о своих пользователях, CRM-системы фиксируют информацию о взаимодействии с каждым клиентом, — данные из этих и многих других сфер обладают высокой ценностью и должны быть постоянно доступны. Для их хранения и быстрой передачи пользователям используют мощные и надежные компьютеры — серверы. Однако даже самая производительная «машина» не сможет работать без перебоев, если для этого не были созданы соответствующие условия. Эту задачу решают центры обработки данных. О том, что такое ЦОД, их назначении, видах и преимуществах рассказываем в статье.

Что такое центр обработки данных (ЦОД).
Изображение от rawpixel.com на Freepik.

ЦОД: что это простыми словами

Центр обработки данных (ЦОД) — это здание или помещение, в котором созданы оптимальные условия для размещения и поддержания круглосуточной работы серверов. При входе в одну из серверных комнат можно увидеть шкафы с большим количеством вычислительных машин без мониторов (управление ими осуществляется удаленно с помощью программного обеспечения), кабели и сетевое оборудование. Такое помещение не просто хорошо вентилируется и находится под видеонаблюдением, ЦОД строится и оснащается с учетом целого ряда нормативов и требований. Чем выше уровень стандартов, в соответствии с которыми сконструирован дата-центр, тем выше уровень его надежности. Комнату нельзя назвать серверной, если она построена без учета специфических рекомендаций:

  • поддержания избыточного давления воздуха;
  • обеспечения резервного электропитания;
  • наличия современных систем мониторинга — датчиков температуры, влажности, утечки воды и многих других;
  • охранной системы и так далее.

Для чего нужен ЦОД

Назначение дата-центров заключается в хранении и обработке большого массива информации, которая критически важна для заказчика, и обеспечении к этим данным круглосуточного доступа. Инфраструктура ЦОД создана таким образом, чтобы защитить информацию от различных факторов риска:

  • полного или частичного удаления с энергозависимых носителей в случае отключения электроэнергии;
  • утечки вследствие хакерских атак (DDoS) или социальной инженерии;
  • случайного / намеренного повреждения оборудования и программной части посторонними лицами;
  • быстрого износа или кражи дорогостоящего оборудования;
  • пожара и затопления;
  • простоя сервера во время ремонта.

Надежность дата-центров: уровни Tier

Проекты, хранимые на серверах, расположенных в ЦОД, могут быть разного масштаба, коммерческими и личными, с большим и маленьким бюджетом. Все дата-центры отвечают за сохранность информации. Однако чем сложнее их инженерные системы и чем в них больше резервируемых элементов, тем выше уровень надежности ДЦ и стоимость аренды места в нем.

Качество услуг центра обработки данных можно измерить в количестве времени, которое сервер работает без перерывов в течение года с момента его запуска. Данная метрика называется аптаймом и измеряется в процентах. Чем выше стандарт качества — уровень Tier, — тем короче период простоя вычислительной машины.

Прежде чем выбрать ЦОД для своего проекта, важно понять, какое количество времени сайт может не работать без серьезных для себя последствий.

Tier I

Базовый уровень отказоустойчивости. Аптайм такого ДЦ составляет 99,671% или до 30 часов простоя в год. Он представляет собой отдельное помещение. Его целью является хранение и передача информации внутри офиса. Он оснащен источниками бесперебойного питания и системой охлаждения. В случае отключения электричества у владельца сервера будет запас времени на устранение неполадок.

Tier II

Стандарт предусматривает наличие в ЦОД резервных мощностей, которые позволят в форс-мажорных обстоятельствах поддерживать в работоспособном состоянии элементы систем питания и охлаждения. Показатель круглогодичной доступности в данном случае 99,749%, в переводе на время недоступности 22 часа в год.

Tier III

При Tier III в здании есть не только бесперебойник, но и дополнительный канал питания и охлаждения. Возможен ремонт или замена оборудования без перерыва в работе сервера. Длительная простоя не превышает превышать 1,6 часов в год. Время бесперебойной передачи информации 99,982%.

Tier IV

Четвертый уровень характеризуется резервированием всех каналов. Если один отключится по какой-то причине, произойдет автоматическое подключение запасного элемента. Ремонт и обслуживание сервера можно производить без остановки систем.

Преимущества ЦОД

Самостоятельно организовать центр обработки данных сложно и дорого. Если у вас всего один сервер, то выделение для его размещения целой серверной комнаты нецелесообразно. Гораздо проще арендовать место у компании, которая занимается этим профессионально. Арендовать можно юнит, стойку, серверный шкаф, отдельную зону в машинном зале или все его пространство. Кроме того, ДЦ заботится о защите от DDoS-атак, его штат занимается обслуживанием и охраной оборудования.

Заключение

Если у вас есть собственное серверное оборудование и программное обеспечение, для полной IT-инфраструктуры вам не хватает аренды места в ЦОД. Без колокейшн нельзя гарантировать сохранность данных. Выбирайте дата-центр, производительность которого не скажется на бизнесе негативно.