Служба поддержки работает онлайн круглосуточно

Москва

icon drop list
+7 499 502-44-31

с 7:00 до 15:00 (пн. – пт.)

Редирект c «www» на без «www»: как настроить

В работе веб-мастеров и администраторов сайтов иногда возникает необходимость смены URL-адреса всего проекта или отдельных его страниц. Это может быть вызвано переездом на другой домен, переходом на другой протокол (c HTTP на HTTPS), переносом раздела на отдельный поддомен и т. п. В таких ситуациях специалисты пользуются редиректом — инструментом переадресации, т. е. автоматического перенаправления пользователя (или робота) со старого интернет-адреса на новый. Чаще всего его используют в случае, когда нужно указать основное зеркало веб-ресурса: с www-префиксом или без. Мы расскажем про редирект с WWW на без WWW и его настройку в файле .htaccess и nginx, а также посредством расширений CMS.

Зачем настраивать 301 редирект

Permanent 301 Redirect предназначен для установки постоянного перенаправления — такого, которое будет работать всегда и позволит перенести на новый адрес все заслуги с прошлого домена или URL. Это нужно, чтобы поисковая система зафиксировала переезд сайта/страницы и не воспринимала старую и новую версию одного веб-ресурса как два отдельных проекта. Дело в том, что для человека нет особой разницы между «www.site.com» и «site.com», но краулеры (роботы поисковиков) считают эти урлы совершенно разными сайтами. И если контент на них повторяется (а это так), они индексируются, как дубли. Т. е. система думает, что домены крадут друг у друга содержимое, и опускает их позиции в выдаче.

При постоянном редиректе этого не происходит. Он нужен как раз для того, чтобы склеить зеркала, сделать их одним целым для поисковых роботов и избежать несправедливых санкций.

Настройка редиректа с «www» на без «www»: инструкция

Настроить переадресацию между урлами с наличием/отсутствием префикса www можно несколькими способами. Для этого придется вписывать код либо в конфигурационный файл .htaccess (если используется веб-сервер Apache), либо в файлы конфигурации виртуальных доменов (если используется веб-сервер Nginx). Также можно воспользоваться дополнительными инструментами из библиотеки расширений вашей системы управления контентом. Мы расскажем о 301 редиректе во всех трех случаях.

Отметим, что с технической точки зрения и для поисковой оптимизации www-домен ничем не отличается от домена без www. В качестве главного зеркала может служить каждый из них, выбор за вами. По итогу важно лишь то, чтобы по редиректу посетитель всегда попадал только на одну из версий.

Редирект c «www» на без «www»: как настроить.
Изображение от vectorjuice на Freepik.

С помощью файла .htaccess

Как правило, этот файл находится в корневой директории сайта. Если у вас нет к нему доступа, обратитесь в техподдержку своего хостинг-провайдера, чтобы его получить. Бывает и так, что объекта с расширением .htaccess в каталоге нет. Тогда включите отображение скрытых файлов или, если это не помогло, создайте .htaccess сами. Скачайте его с помощью FTP-клиента. Теперь можно вносить изменения.

Если вы остановили выбор на «без www», необходимо создать перенаправление c www-адреса на обычный. Для этого добавьте в .htaccess следующие строчки.

С помощью файла .htaccess.

При обратном редиректе (с «без www» на вариант с www), используйте конструкцию вида.

Обратный редирект.

В обоих случаях замените «site.com» на свой домен. Сохраните изменения и загрузите файл .htaccess на сервер. Теперь переадресация будет работать.

С помощью Nginx

Если сайт работает на Nginx, то объект .htaccess будет отсутствовать (создавать его не нужно). Вместо него будем править конфигурационные файлы виртуального домена. Они одинаковы в любых дистрибутивах Линукс, но могут быть расположены в разных местах. К примеру:

  1. В CentOS, Red Hat и других системах, основанных на RPM — /etc/nginx/conf.d/.
  2. В Ubuntu, Debian и им подобных — /etc/nginx/sites-enabled/.

Итак, чтобы создать перенаправление для домена с www-префиксом (на без www), создайте отдельную секцию server и уже оттуда выполняйте редирект.

С помощью Nginx.

При редиректе с обычного URL на www, используйте другую конструкцию.

С помощью Nginx (2).

После этого проверьте, корректна ли конфигурация, вписав команду nginx -t. Если проверка прошла успешно, перезапустите файл командой service nginx restart. Готово!

С помощью плагинов CMS

Если вы работаете с движком WordPress и вам не хочется лезть в код, обратитесь к расширениям из библиотеки. Популярными плагинами для настройки редиректов являются Redirection, Safe Redirect Manager, Quick Page, Simple 301 Redirects. Установите любой из понравившихся вам. Дальнейшие действия мы опишем на примере «All In One Redirection», но везде путь будет похожим.

Откройте административную панель, перейдите в раздел «Плагины», найдите, установите и активируйте нужный. После активации перейдите в настройки плагина. В настройках установите галочку напротив пункта «Non WWW», если хотите настроить перенаправление с «WWW» на без «WWW». Сохраните изменения.

Плагин.

При редиректе в CMS OpenCart или Битрикс вам тоже придется настраивать файл .htaccess. В Joomla есть встроенный инструмент для переадресации: «Компоненты» — «Перенаправления».

Заключение

301 редирект — это важный инструмент для поисковой оптимизации, поскольку он позволяет перенести ссылочный вес со старого URL (донора) на новый (акцептор) и избежать дублей при индексации. Префикс www является одной из самых распространенных причин, по которым специалисты прибегают к постоянному редиректу. Если вы до сих пор не определили основное зеркало для своего сайта и не склеили версии друг с другом, мы рекомендуем заняться этим побыстрее. Иначе ваши позиции в выдаче будут проседать. При настроенном редиректе этого не случится. Надеемся, наши советы помогут вам сделать грамотную переадресацию.