Служба поддержки работает онлайн круглосуточно

Москва

icon drop list
+7 499 502-44-31

с 7:00 до 15:00 (пн. – пт.)

Что делать, если сайт заражен вирусом

Вирус — это вредоносный код, превращающий сайт в инструмент злоумышленника для достижения его преступных целей: кражи персональных данных юзеров, заражения устройств пользователей сайта для организации ботнета, получения выкупа за устранение поломок, нанесения вреда SEO и репутации бренда, настройки редиректа на поддельные интернет-магазины и т. д. Регулярный мониторинг позволяет оперативно обнаружить первые сбои и понять, что сайт заражен. В статье разберем причины появления вредоносного кода на сайте, признаки, по которым его можно обнаружить и расскажем о том, что делать если сайт заражен вирусом.

Откуда на сайте берутся вирусы

Уязвимыми местами сайта являются дыры в коде и вирусы на устройстве, с которого происходит его управление. Разберем оба компонента.

Откуда на сайте берутся вирусы.
Изображение от vector4stock на Freepik.

Администрирование сайтом осуществляется через удаленное подключение. Чтобы установить соединение с сервером, пользователю нужно пройти верификацию, то есть подтвердить права на доступ к файлам сайта и управление ими. Если ваше устройство заражено, то при следующем FTP-подключении вирусное ПО украдет данные для входа в вашу учетную запись и передаст своему владельцу — киберпреступнику. Для компрометации компьютера достаточно будет посетить сайт злоумышленника или скачать зараженную программу. Зная логин и пароль, попасть на сайт и внести изменения в его код — простая задача.

Дыры в коде содержат устаревшие версии CMS и их компоненты — темы, плагины, модули. Причем программное обеспечение может быть скачано из официальных маркетплейсов. Злоумышленники следят за тем, какие программы популярны среди пользователей и находят в них уязвимости.

Как определить, что сайт заражен

Чаще всего зараженные сайты просто перестают работать. Кроме того, их базы данных могут подвергаться шифрованию, а функционал — частичной блокировке. Заметить это несложно. Однако иногда следы появления вирусов не сразу бросаются в глаза:

  • на отдельных веб-страницах появляются спам-ссылки на запрещенные ресурсы;
  • начинают всплывать подозрительные баннеры;
  • вместо привычных страниц открываются поддельные (происходит переадресация);
  • резко растет трафик без видимых на то причин;
  • ресурс попадает под блокировки от антивируса или браузера;
  • сайт не ранжируется и попадает в черный список поисковой системы;
  • сайт работает некорректно: приходят уведомления об ошибках, предупреждения;
  • код сайта содержит подозрительный текст.

Для обнаружения вирусов используйте различные сервисы. Многие компании предлагают бесплатные сканеры уязвимостей. Для их использования потребуется указать доменное имя в специальное поле и дождаться отчетов с найденными угрозами и рекомендациями по повышению безопасности. Кроме того, можно пользоваться отчетами Яндекс.Вебмастера по посещаемости.

Основные источники и причины заражения

Источники заражения могут быть разными, причина одна — владелец веб-ресурса не предпринял нужные меры безопасности. Разберем основные методы работы злоумышленников, чтобы вы знали, на что необходимо обратить внимание при защите сайта.

Уязвимости в программном обеспечении сайта. Игнорирование обновлений программ и операционной системы приводят к ослаблению безопасности.

Вредоносное программное обеспечение на локальном компьютере администратора сайта. Используйте надежные пароли и защитите собственный компьютер от вирусов.

Фишинговая атака. Киберпреступники могут попытаться обмануть администратора сайта и получить от него доступ к учетным данным или убедить его установить вредоносное программное обеспечение на сервер.

Уязвимость на стороне сервера. Киберпреступники могут использовать уязвимости веб-сервера, его конфигурации или неправильной обработки входных данных для заражения сайта.

Вредоносные ссылки и рекламные сети. Киберпреступники могут внедрить вредоносные ссылки на сайты или использовать рекламные сети, которые могут содержать вирусные объявления.

Как предотвратить заражение сайта

Предотвратить заражение сайта помогут профилактические меры безопасности:

  • обновление программных продуктов и всех плагинов на сайте;
  • использование надежных паролей для доступа к панели управления сайтом и базе данных — сложных, состоящих из различных символов, не содержащих личных данных и очевидных комбинаций;
  • регулярное создание резервных копий сайта и его баз данных;
  • установка надежного антивирусного программного обеспечения;
  • регулярное сканирование сайта на наличие вирусов и других вредоносных программ;
  • ограничительные настройки доступов к каталогам и файлам сайта, прав «777» следует избегать;
  • установка тем и плагинов для CMS из официальных и проверенных источников, отказ от пиратских (nulled) версий платных скриптов;
  • использование актуальных версий веб-браузеров;
  • исключение хранения паролей в FTP-клиентах.

Как устранить заражение

Самый быстрый и действенный способ — запуск бекапа. Это позволит вернуться к «чистой» версии сайта. Однако это эффективно только в том случае, если вы знаете в какое время произошло заражение и у вас есть нужная резервная копия. При этом стоит помнить, что вы потеряете последние данные.

Альтернативное решение — запуск антивирусной программы. Она найдет вредоносное ПО, удалит или вылечит зараженный файл.

Как защитить свой сайт

Существуют надежные методы, которые можно применить для защиты своего сайта от вирусов. Обязательным шагом является установка и настройка надежного антивирусного программного обеспечения. Оно должно обладать эффективной системой обнаружения, блокировки и удаления вирусов, троянов и других угроз безопасности. Наличие антивируса обеспечивает защиту от новых, наблюдаемых и неизвестных угроз.

Дополнительной мерой защиты может быть применение шифрования данных. Системы шифрования помогают защищать конфиденциальность информации, передаваемой на вашем сайте. Это особенно важно для тех сайтов, на которых пользователи вводят личные данные или совершают онлайн-платежи. Использование протокола HTTPS вместо HTTP обеспечивает шифрование данных, передаваемых между пользователем и сервером.

Важной практикой безопасности является регулярное создание резервных копий данных вашего сайта. Злонамеренные атаки могут привести к потере или порче важной информации. Резервные копии помогут восстановить ваш сайт, в случае возникновения проблем. Рекомендуется сохранять копии в надежном месте, отдельно от сервера, чтобы обезопасить их от атак и хранить их в актуальном состоянии.

Заключение

Защита сайта от вирусов требует комплексного подхода и постоянной работы по обновлению, мониторингу и обеспечению безопасности как на уровне программного обеспечения, так и на уровне административных процессов. Следование нашим рекомендациям поможет вам минимизировать риски, связанные с атаками и вирусами.